Трудовое право
Работодатель предложил уволиться с любой фурмулировкой в заявлении... как быть?
29.05.2013 - начинается отпуск по уходу за ребенком, работала в часной организации (администратором) , трудовой договор был заключен на год, затем продлен на время больничного по беременности и родам. Работодатель предоложил уволиться либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон... и получать ежемесечное пособие в органах социальной защиты. Я потеряю стаж работы (1,5 года) ? Я знаю что уволить он меня не может.
Уволить конечно не может, но создать условия для по собственному. Вполне. Через суд могут восстановить но это тоже проблемотично. Если хотите спорить с ним то попробуйте. Он не прав в любом случае.
Уважаемая Маша! Если с Вами изначально заключен срокчный трудовой договор, то, вероятно, что он заключен в нарушение статьи 59 ТК РФ, т. е. без соответствующих оснований. И еще более вероятно, что этот трудовой договор - фикция, если у Вас не была оформлена трудавая книжка. Он не платил за Вас взносы в пенсионный фонд, вот теперь и принуждает писать заявление по собственному желанию Да и посглашению сторон не пишите. А лучше пригрозите ему прокуратурой.
Работодатель действует по закону, у Вас договор закончился по окончании беременности, и формулировка - по истечении срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 ТК РФ.
Статья 261 ТК
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.