Трудовое право

Вопрос про центр занятости: допустим, я преподаватель вуза и если мне предложат работу в детском кружке, +

и я откажусь, так до трёх раз- то меня снимут с учёта? Или ЦЗ должен предлагать только ту работу, которая соответствует уровню образования и квалификации? Могу ли я официально считать их предложения неправомерными? Помогите, пожалуйста.
Попробуйте получить по интернету бесплатную юридическую консультацию - есть перечень уважительных причин для отказа от предложений ЦЗН...
Светлана Кулагина/диканская
Лучший ответ
Галия Бабагумарова Но мне главное, чтобы меня с учёта не сняли, ведь при уважительных причинах до трёх раз снимают или я ошибаюсь?
Добрый день. Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения, Статья 4. Подходящая и неподходящая работа 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. 3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности).... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.... предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Таким образом если вам предложили работу уборщицы. значит данная работа подходит вам по профессиональной пригодности согласно Закону и зарплата предложена по данной работе не ниже, чем была у вас ранее.

Если вы откажитесь 2 (два) раза от предложной работы вы утратите статус безработной.
Галия Бабагумарова Статья сама себе противоречит: вначале было сказано, что подходящей считается работа соответствующая профессиональной пригодности работника с учетом УРОВНЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. Вы, что считаете, что уровень уборщицы соответствует уровню педагога?
В детском кружке вряд ли... что там преподавать, чему учить.... преподавателю вуза? Вам главное отказы получать в местах, куда направят, если вы хотите не работать и ждать что--то вам подходящее.
Галия Бабагумарова Дело в том, что я судорожно ищу работу по профессии, но это очень сложно- всех сокращают. Значит, если мне там откажут по месту работы, то будут предлагать ещё?
Их действия правомерны. Снимут с учета и перестанут выплачивать пособие. Они предложат то что вы хотите.
Sultan Abdussametov
Галия Бабагумарова Разъясните, пожалуйста фразу "Они предложат то что вы хотите"? Вот, она не могут предложить то, что я хочу никак, нет вакансий, а предлагают работу воспитателя или педагога дополн. образования, тогда это правомерно?