Трудовое право
Возможно ли вернуть свою зарплату?
Здравствуйте.В августе официально устроилась на работу в фирму. В апреле я узнаю, что оказывается меня уволили официально и перевели на неофициального работника. меня об этом никто не предупреждал. Должен ли работодатель в письменном виде известить об этом своих сотрудников?Теперь я оттуда уволилась по собств желанию. Но зарплату мой работодатель не заплатил за 2 месяца. Возможно ли доказать что я там работала и соответственно получить свою зарплату.да, и момен такой: естественно что никакого трудовго договора нет, ведь я несколько недель тому назад только узнала, что оказыв все время работала неофициально как лох полный Есть много свидетелей (около 25 человек которых также кинули с зарплатой)и некие документы, что я там действительно рааботала.Спасибо,Алсу
Ваше положение архисложное, но есть два противоречащих факта. Сначала вы сказали, что "августе официально устроилась на работу в фирму", а затем "что никакого трудовго договора нет, ведь я несколько недель тому назад только узнала, что оказыв все время работала неофициально". Тогда в чём же состоит ваша официальность устройства на работу. И какие вообще есть у вас на руках документы, раз нет трудового договора. Только ответив на эти вопросы, можно решать, что делать дальше.
А зачем вы увольнялись по собственному желанию, если работали неофициально?
Подавайте в суд, но вам нужен грамотный юрист
При увольнении работодатель обязан ознакомить работника с причиной и датой увольнения. Опять же тут может быть увольнение по согласованию сторон с момента уведомления работника. Подтверждением такого уведомления служит собственноручная роспись работника в приказе на увольнение-"С приказом ознакомлен, дата, подпись". После этого у работника появляется возможность в течение 10 дней подать в суд с целью восстановиться.
Теперь про договор: Трудовой договор обязателен в письменной форме для ИП, а для организаций подтверждением принятия на работу и увольнения в первую очередь служат внутренние приказы за подписью директора. (с которыми, опять же должны ознакомить работника)
Суд в первую очередь спросит, как был уведомлен работник об увольнении, где его заявление и т. п.
Грамотно составить заявление, конечно, лучше сможет юрист, но если денег на него нет, то при всех судах есть общественные приемные, где подскажут перечень документов и дадут образец искового заявления. Свидетелей необходимо указывать в заявлении, а уже судья сам определит, кого из них вызывать, хотя 25 человек-это перебор, достаточно 2, а про остальных можно сказать на заседании, и тогда судья может их вызвать дополнительно.
Также дополнительно можно потребовать компенсацию за невовремя выплаченную зарплату (это содержится в трудовом кодексе) . Для работодателя сейчас невыплата более 2 месяцев грозит обернуться серьезным штрафом, поэтому, возможно дело будет решено мировым соглашением.
Записей в трудовой нет?
Не надо было писать по собственному, а так проблематично