Трудовое право

Возможно ли вернуть?

Добрый день. Работая в библиотеке работник из отдела кадров сообщил мне о том, что я должен написать заявление по соглашению сторон, в случае отказа я буду подвержен переаттестации и далее уволен по статье как не пройденный ее. Я согласился на увольнение по соглашению сторон. Скажите если ли возможность восстановиться на месте работы или же забрать свое заявление. А так же могу ли я пойти в Трудовую инспекция с заявлением о том что меня заставили написать подобное заявление под давлением. Свидетели скрытых угроз имеются. Заявление было составлено 1-го сентября и в ней стояла дата 1-е сентября
При увольнении по соглашению сторон, основанием увольнения является именно СОГЛАШЕНИЕ подписанное работником и работодателем, а заявление не является документом в этом случае.
Так что не подписывайте соглашение и всё.
Да, а уволить как не прошедшего аттестацию крайне сложно и процедура аттестация мало где соответсвует законодательству.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
...3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;....
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Обратиься в ГИТ имеете полное право.
Оксана Берус
Лучший ответ
Пойти в инспекцию, вы конечно можете. Свидетели ваши ни куда не пойдут, так посочувствовать вам могут, а дальше.... у всех своя жизнь. Ст 78 ТК РФ - ваш договор расторгнут, отзывать уже нечего.
Иван Борисенко
Заявление Вы можете также письменно отозвать. В остальном обратите внимание на ответ С. Кошелева.
Elena Gutuleac