Трудовое право
Трудовое право. Отказ работнику
Сформулируйте отказ в приеме на работу бывшего работника отранизации, уволившегося ранее (несколько месяцев назад) по собственному желанию из этой же организации? При этом в этой организации свободные вакансии для данного работника есть, но для организации прием на работу такого нестабильного сотрудника нежелателен.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вывод: 1)любой отказ, не связанный с деловыми качествами работника, при наличии вакансий незаконен
2) если этот сотрудник вам ценен не проще ли создать ему условия, при которых он не захочет увольняться ( повысить зарплату, премии.. )
Меруерт Шуакбаева
спасибо большое вы мне очень помогли))
Несоответствие занимаемой должности?
Несоблюдение трудового договора (контракта)?
Поставьте условия для такого сотрудника: Испытательный срок 2 месяца с заработной платой ( по минимуму) . В следствии чего он сам откажется идти на работу к вам. Если он задаст вопрос- а почему так? А вы отвечайте что так надо, что он не один хочет на эту вакансию и вам нужно посмотреть как он работает. (навешайте лапшу)
Меруерт Шуакбаева
спасибо большое за ответ))