Трудовое право
Можно ли обязать работника одного отдела выполнять работу для другого отдела?
Ситуация. В структуре администрации города есть отдел образования. Отделом образования руководит заведующий отделом образования. В структуре отдела образования создана централизованная бухгалтерия, которая осуществляет централизованное бухгалтерское обслуживание школ города. Руководит централизованной бухгалтерией заместитель заведующего отделом образования - главный бухгалтер централизованной бухгалтерии. В составе централизованной бухгалтерии существует должность инженера по информационной безопасности. Непосредственным начальником его является заместитель заведующего - главный бухгалтер централизованной бухгалтерии. Также инженер по информационной безопасности подчиняется заведующему отделом образования, с ним он и подписывает трудовой договор. Должностная инструкция или регламент для инженера по информационной безопасности централизованной бухгалтерии пока что не утверждены. Также в состав отдела образования входят специалист по кадрам, хозяйственная группа, методический кабинет. 98% работы инженера по информационной безопасности заключается как раз в том, чтобы организовать нормальный и безопасный информационный обмен между централизованной бухгалтерий и: 1) школами; 2) пенсионным фондом; 3) Фондом социального страхования; 4) администрацией города; 5) министерством образования и т.д. и т.п. Но вот возник вопрос, что в информационной безопасности нуждается не только централизованная бухгалтерия, а еще и метод. кабинет, кадры, хоз. группа. Это и есть оставшиеся 2% работы инженера по информационной безопасности. А инженер по информационной безопасности отказывается выполнять работу по обеспечению информационной безопасности для других структурных подразделений отдела образования. Мотивирует он это тем, что входит в состав централизованной бухгалтерии, и к, например, метод. кабинету, никакого отношения не имеет. Если бы его назначили инженером по информационной безопасности отдела образования, а не централизованной бухгалтерии отдела образования, то он бы эту работу делал, а так категорически нет. Естественно, смысла переводить его в аппарат отдела образования, а не централизованной бухгалтерии отдела образования, нет, так как практически вся его работа сосредоточена именно там, как нет смысла вводить отдельную должность инженера по информационной безопасности для отдела образования, так как в ней в основном нуждается только централизованная бухгалтерия. Тем не менее, информационная безопасность других структур отдела образования необходима. ВОПРОС: прав ли инженер по информационной безопасности централизованной бухгалтерии, что отказывается выполнять работу для других отделов даже по устному распоряжению заведующего отделом образования, с точки зрения трудового законодательства? И что нужно сделать, чтобы не нарушая трудового законодательства, обязать его поддерживать информационную безопасность в других отделах? Можно ли как-то обозначить это в его должностной инструкции, не нарушая трудового законодательства?
Нельзя .Если это условие работы не пропечатоно в трудовом контракте.
Работодатель на пряму нарушает трудовой кодекс.
Мыть пол, белить стены, выгуливать собак и т. д. - если не прописанно в контракте то работник не должен и не обязан следовать приказам.
Руководитель может тока попросить. Или ты сам подрабатываешь.
Ключевой момент заключается в том, что у него нет должностной инструкции. И у вас не разработан регламент ( хотя это уже вторично) . Это ваше основное упущение, которое и породило этот спор. Поэтому у вас нет оснований заставлять делать что-то, что он делать отказывается в данный момент. Но почитайте его трудовой договор, возможно там есть зацепки, возможно там хоть как-то расписан его функционал. Кроме того, никто не мешает вам разработать и утвердить должностную инструкцию для него сейчас, в нее совершенно спокойно можете включить и те его обязанности, которые в данный момент выполнять он не хочет. Должностная интсрукция утверждается администрацией, утверждения ее работником не требуется, ваша задача-ознакомить его с ней. Никакого нарушения закона в этом нет. Обычно в должностной инструкции описывается функционал плюс делается дополнение " И выполнять приказы, распоряжения руководства, локальные НПА ( регламенты, положения и т. д.) ".
шутка.
Шла Саша по шоссе и нашла работу.
Нужно написать и утвердить двумя сторонами должностную инструкцию для каждого сотрудника и приложить её к трудовому договору.
Не соглашусь с Еленой. В данной ситуации речь должна идти о дополнительном соглашении с работником, которое будет прилагаться к уже имеющемуся трудовому договору, в котором будут оговорены изменения функциональных обязанностей. (Хотя трудно говорить об изменении функциональных обязанностей, если работника с этими обязанностями не ознакомили). Образец доп. соглашения можно найти в инете. Но работодатель должен понимать, что объем работы у инженера увеличится и он может просить пересмотреть размер заработной платы.
Поскольку центральная бухгалтерия, сотрудником которой является инженер по информатике, кадры, метод. кабинет и пр. являются сотрудниками одной структуры, то действия работодателя обоснованы.
Поскольку должностная инструкция не утверждена, то в нее могут утвердить в том виде, в котором она необходима работодателю. То, что инженер не ознакомлен с должностной инструкцией - это нарушение. С функциональными обязанностями работника должны были ознакомить на стадии приема на работу. Работодатель вправе провести хранометраж рабочего времени инженера и определить, насколько загружен сотрудник. Возможно доплачивать нет необходимости. Но условия трудового договора необходимо соблюдать. Работодатель вправе за два месяца, в письменной форме, предупредить сотрудника о том, что его фунционал будет изменен. Если сотрудник не согласен, он вправе уволиться, или через два месяца ему придется взять на себя обязанности по обслуживанию других подразделений.