Трудовое право

Как вправе поступить работодатель, если у работника обнаружится заболевание, несовместимое в выполняемой работой?

Например, грыжа у грузчика, которому нужно тягать тяжести, аллергия на моющие средства у технички?
Олег Елпашев
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. (ч. 3 ст. 73 ТК РФ)
так, что если не будет возможности другую работу предоставить, то уволят с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка
Евгений Лозовой
Лучший ответ
грыжа это проблема самого грузчика.. не может поднимать тяжести . уволят за невыполнение работы.
Предложить иную или помахать ручкой
если нет возможно предоставить другую работу, уволят - даже статья, есть для этого - номер с буквой не помню, меня по ней увольняли, когда ин-ть дали
Уволить вправе.
в основном переводят на легкий труд
Игорь Пушкарь
Он должен отправить работника на м/о так как сам не вправе решать вопрос о годности или народности работника. Или работник сам приносит ему справку о том что ему запрещён определённый труд или справку о переводе на лёгкий труд, а возможно будет больничный лист ...И в соответствии с предоставленным документом руководитель и должен действовать: если будет справка на лёгкий труд то он обязан перевести работника на имеющуюся должность, а если нет таких то под расписку предупреждает работника что нет подходящих должностей для перевода. Ну и так далее ...Если интересует чтото конкретно то напиши в личку.
Peryzat $$$
Конечно, уволить. Лёгкий труд есть только на бумаге в ТК, больше его нигде и никто не видел.
Polinka Харченко