Трудовое право

Как устанвливается несоответствие работника выполняемой работе на испытательном сроке? Только согласно докладной записки

руководителя? Или есть еще какие-то параметры? Например тесты, экзамены?
Vint *
Допустим, как можно знать о своем несоответствии? Обычно должно быть неисполнение устных или письменных поручений вышестояшего или неоднократные дисциплинарные взыскания и т. п. Через суд можно восстановиться.. . попробуйте обратиться в надзорные органы в сфере труда.
Необязательно, должна быть аттестационная ком-я, ведь могут уволить и за прогулы.
Диана Толмачева
Лучший ответ
Vint * Еще раз спасибо за помощь. Касаемо моей ситуации - никаких взысканий не было, штрафов так же, прогулов так же. Мало того, через два месяца испытательного срока меня повысили с должности "бухгалтер" на должность "заместитель начальника финансового отдела". Но, восстанавливаться я не хочу - работать бок о бок с подлым человеком - нет желания. Я просто хочу доказать, что в моей трудовой должна быть запись "по соглашению сторон" или "по собственному желанию", а не "не прошла испытательный срок". Вот, пытаюсь найти лазейки... :)))
Vint * Спасибо огромное еще раз. Я аппелировала к кадровикам, согласно вашей подсказки, что они поступают не по закону (не было уведомления за 3 дня в письменной форме, не было докладных записок, служебок, на меня с причинами не соответствия должности) - я пригрозила им подачей иска в суд - и они сразу переменили свое решение.
Я ваша должница :))))
это всё не принципиально, потому что работник легко может оспорить увольнение в суде (ст. 71, 392-394 ТК РФ) .

уволили по ст. 71 ТК РФ - в течение 1 месяца (ст. 392 ТК РФ) иск в суд, обычно работодателю очень трудно доказать, по каким основаниям ему не подошёл работник...
Игорь Сташко
Вас должны письменно предупредить об увольнении за три дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН. Должны быть изложены факты, результаты вашей работы и пр.
Дарья Скрябина
Vint * Спасибо :)
Поручили работу, а вы с ней не справились по причине незнания, достаточно акта от должностных лиц, подтверждающих низкий профессиональный уровень.
Vint * Если такого не было. Справлялась, и никакого акта нет?
нет, можно только на основ докладной. но если вы не согласны, можете опротестовать в суде
Лая Я
их должно быть несколько, кроме того работодатель по окончании испытательного срока может провести аттестацию работника и по результатам (решение аттестационной комисси) при вынести вердикт о дальнейшей судьбе сотрудника.
Да просто - не соответствует и все, сразу ввидно - вы не директор фирмы
Сергей /.
Vint * :)))) А вы директор?
По моему опыту, одной докладной записке мало, суд проиграли (Хотя сотрудник еще и прогуливал, но кадровик все не оформил) Так что лучше провести аттестационную комиссию.
Обратитесь с данным вопросом в труд инспекцию, они идут навстречу, хорошо помогают советами в оформлении документов.
При испытательном сроке на основании докладных от старшего работника или сменщика (напарника) , начальника подразделения, руководителя кадровой службы на имя директора. Он на докладной пишет об увольнении по статье "несоответствие". Хотя можно через суд опротестовать, но статья скользкая - как суд может определить уровень вашей квалификации? подготовки? Дорогостоящее тестирование будет за ваш счет. Вообщем договоривайтесь по хорошему о статье (соглашение сторон) , не портите трудовую, и ищите другую работу.
Vint * Спасибо огромное! Я решила этот вопрос (не было на меня докладных записок, не было уведомления за 3 дня и т.д.). И теперь увольняюсь по соглашению сторон. :)))))))))
Очень выручили :))) Как только я рассказала о том, что готова идти в суд - вопрос решился в мою пользу.