Трудовое право

человека, непрошедшего испытательный срок, увольнять согласно ст.71?

Ни Трудовой кодекс, ни иной нормативный акт не называет какие документы нужны, чтобы уволить работника как не прошедшего испытание
Однако, если работник обратится в суд, пытаясь оспорить данное решение, вам придется представить доказательства того, что ваши действия были правомерны, а ими являются соответствующие документы.
Если фактической причиной расставания с работником была его низкая квалификация, то это должно следовать из имеющихся в организации бумаг. Вы можете дать новому сотруднику задание в письменном виде, которое реально можно выполнить в намеченные сроки специалисту соответствующего уровня. Это могут быть объяснительная сотрудника по поводу того, почему он не успел выполнить работу в срок, докладная записка непосредственного руководителя сотрудника директору фирмы, в которой указывается факты неудовлетворительной работы работника, невыполнение должностных обязанностей. Если же фактически расставание происходит из-за низкой дисциплины сотрудника (опозданий, прогулов и пр.) , стоит посоветовать собрать все те документы, которые вы должны иметь на руках для правомерного увольнения работника по соответствующему основанию ст. 81 ТК РФ.
Nikolay Perestoronin
Лучший ответ
Это вот так у нас отдел кадров работает)))
приказы о выговорах не надо стесняться писать...
Да. вы правы

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Тарасов Дмитрий а что нужно приложить чтобы доказать,что работник не прошел испытательный срок?
Все верно, ст. 71, но для этого в вашей компании должно быть положение о прохождении испытательного срока, где все и прописывается: как человека принимают, кто является его наставником, каким образом проводится аттестация. - Результат аттестации акт. Вот на основании его можно и уволить. Но если все эти мероприятия вы примените к одному сотруднику, то такое увольнение в суде могут посчитать незаконным!
Victor Hiromant