Трудовое право

Мне 56лет. Работаю И ХОЧУ работать.По специальности бухгалтер,по характеру оптимист.Хотят сократить.Что предпринять?

слушайте столько полно вакансий бухгалтера, которые берут и ведут фирмы на дому.. . Вам давно надо было этим заняться.
??
???»?µ?? ???°??????????????
Лучший ответ
1. Оповестить всех своих знакомых, что вы теперь будете работать на дому, и что вам нужна работа.
2. погулять на сайтах, разместить свое резюме.
3. почитать газеты с вакансиями.
И искать-искать-искать.

Мне 57 лет. Труд. стаж главбуха 30 лет. Работаю дома, веду 4 небольшие фирмы свободный график. В зарплате не потеряла, зато обрела СВОБОДУ!
Артем Романов
Судя по-вопросу, Вы не хотите сокращения.
Однозначный ответ по таким скудным данным задачи получить невозможно.
Нужны ответы на следующие вопросы:
1. Когда грядет сокращение?
2. Есть ли уже новое штатное с отсутствием вашей должности?
3. Сколько всего человек с Вашей должностью: только Вы или еще кто-то? Если еще кто-то есть, то каково его положение: не одинокая ли мать, сколько лет детям, какова квалификация и т. д
4. Есть ли у Вас профсоюз? Вы член профсоюза? Если нет, можно вступить или организовать свой.
5. Какие вакасии остаются после Вашего сокращеия? Вам их предлагают?
И это еще не все вопросы.
И мой совет- не тычьте работодателю его незаконными действиями, а молча потом идите в суд (если есть нарушения при увольении) - получите компенсацию. И никаких заявлений об увольнении за свой счет.
У меня стаж кадровой работы 6 лет+ юрист со специализацией по трудовому праву, так что если готовы бороться-действуйте.
У меня маме на той неделе тоже сказали, что сократят, а она шла по коридору и директора встретила, сказала ему все что её не устраивает, предложила пока уйти за свой счет, сказала, что другой сотруднице будет тяжело одной, он согласился, а мама с понедельника уходит за свой счет, думаю, что этот вариант намного лучше, чем сокращение!
__________ Adam __________
искать другую работу.
Макс Одинцов
Вам ничего не страшно, еслы Вы оптимист. Найдете другую работу - вот и все.
юля
Вы скорее всего не подпадаете под категорию тех людей, которых должны в первую очерьдь оставить при выборе "кого сократить? ". Если вас действительно хотят сократить, то работадатель это сделает. Важно одно - ни в коем случае не увольняйьесь сами!!!! по ст. "по собственному желанию" - это большая ошибка! При сокращении вам обязаны будут заплатить вперед за 2 месяца (иногда за 3), поставить на учет в центре занятости населения. Если уж увольняют - то сокращение самый выгодный для вас вариант. Кроме того сейчас в связи с кризисом работодатели пытаются сэкономить, они могут объявить большому количеству сотрудников о том, что они подлежат сокращению, потом часть из них увольнется сама, а остальных просто оставляют в покое - работников стало меньше, а дополнительных выплат делать не нужно. Так что может ещё обойдется.
Anjelika Bats