Трудовое право
Меня хотят сократить, но я беременна...
Вчера в один день я получила 2 полоски в тесте и сообщение о сокращении моей должности. Я ИО. регионального менеджера, которая на данный момент в декрете. Ничего не подписывала... но мне сказали, что предполагается что я сама напишу заявление по собственному желанию. О беременности пока не говорила никому-нужно ещё к врачу сходить. Хотелось бы знать: могут ли меня сократить и чем ещё могут пригрозить если не уйду....
В соответствии со ст. 261 ТК РФ беременная женщина имеет право на специальные гарантии. Вышеуказанная норма запрещает работодателю по своей инициативе расторгать трудовые отношения с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации.
Таким образом, уволить беременную женщину, невозможно в силу требования, содержащегося в ст. 261 ТК РФ. Вам необходимо срочно представить работодателю справку о беременности.
вы что-то путает. Вашу должность нельзя сократить, она остается за декретницей до исполнения ее ребенку 3х лет. Это нарушение закона. Вы работаете до ее выхода в любом случае. А пока идите к врачу. становителсь на учет и берите справку о беременности. Как надумает выходить декретница - напишете заявление о продлении с вами договора до окончания вашей беременности
Могут сократить, если только предприятие ликвидируется.
Советую бежать к врачу за справкой о беременности и показать ее начальству.
Я сама оказалась без работы во время беременности, по своей глупости. Потом пожалела.
у вас бессрочный трудовой договор? несите справку о беременности
Сходи к врачу. Если беременность подтвердится, то сообщи начальству. Упрутся рогом, пригрози судом. Беременных не имеют права увольнять.
Сократить не могут. А чем пригрозят зависит от фантазии вашего руководства. Но на это можно не обращать внимания.
в силу положений статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации; допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья..
http://www.kukuzya.ru/page/trudovye-prava-beremennykh - почитайте здесь
Не имеют право сократить, но и работать вряд ли дадут... .
Договоритесь по хорошему - до б/л - в отпуске за свой счет, а потом пусть оплачивают как положено - эти деньги все равно фсс возмещает
В ТК нет четкого запрета на увольнение беременной. Единственная статья, по которой можно уволить беременную сотрудницу и потом не ходить в суды- это по соглашению сторон (по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) . Вам нужно идти в консультацию и становиться на учет, нести работодателю справку о беременности. Исходя из того как поведет себя в этой ситуации ваш работодатель- потом спрашивать о законности его действий. Думаю, все будет в законных рамках и вам предложат другую временную должность. , вполне возможно попросят подписать какое нибудь соглашение. Одним словом- детально нужно смотреть после.
да стоит и принесите справку, не имеют такого права сократить и как можно быстрее