Трудовое право

Подскажите, меня хотят сократить с работы, мне даля 2 выбора: предложили должность ниже чем у меня с сокращением оклада

или увольнение по собственному желанию. Я в амбициях написал заявление на увольнение, а теперь вычатал что мог еще проработать 2 месяца. Что мне теперь делать?
отмени заявление по собственному
Дурень :(
Так бы тебя сократили, заплатили б баблосов, а по собственному сам типа уходишь
Владимир Оп
Лучший ответ
Увольнение побственному желанию в таких случаях - нарушение ТК РФ со стороны работодателя. Он не имеет права принуждать вас, а если вы написали добровольно, то сделали не правильно. Т. к. в случае увольнения по сокращению вы могли работать еще 2 месяца на 2/3 оклада или получить 2 оклада сразу и уйти со спокойной душой. Уволившись по собственному желанию, вы потеряли все свои права на получени компенсации за сокращение.

В следующий раз не торопитесь принимать такие решения.

UPD: Кстати то что в случае сокращения, руководство просит уволится подчиненного по собственному желанию - известная практика. Они расчитывают на не знание подчиненными своих прав. И это у нас в России часто сробатывает, т. к. люди у нас от закона и права далеки.
Настя *
Искать новую работу. Или попробовать забрать заявление и согласится на должность с меньшимй окладом. Руководству сейчас не выгодно увольнять Вас по сокращению.
Да и на многих предприятиях сейчас увольняют работников по собственному желанию и никогопо сокращению штатов.
Юлия Ким
Если не прошло 2 недели со дня написания заявления, и если Вас еще не уволили, и на Ваше место никого не взяли, то отзывайте свое заявление, и тогда Вас не уволят.
Не забывайте, что сокращенные работники имеют также более выгодное положение при назначении пособия в службе занятости! В процентном отношении от Вашей заработной платы, хоть и сушествует предельно допустимая сумма. Работник, уволившийся по собственному желанию соответственно в виде пособия по безработице получает минимальную сумму, установленную государством. Возможно, на период поиска подходящей работы это Вам не помешает. Не забывайте также, что работник вправе забрать заявление о своем увольнении, если еще не утвержден приказ о Вашеи увольнении.