Трудовое право
Могут ли меня сократить, если я беременна?
Добрый день! В ближайшее время в моей компании планируется сокращение штата. Подскажи, имеют ли они право меня сократить если я беременна?
Нет, увольнение беременной женщины возможно вообще только в одном случае - в случае полной ликвидации организации.
читай Трудовой Кодекс - тебя могут только перевести на легкий труд с сохранением старой зарплаты. не вздумай уволиться по собственному желанию . Лучше запасайся справками из женской консультации - они пригодятся.
Нет, нет и еще раз нет!
Более того - если ты на испытательном сроке принесешь бумажку соответствующую то испытательный срок тут же закончится и начнётся постоянная работа.
Нет не могут!
главное, чтобы они уже были в курсе. И были все необходимые документы.
сократить не могут.
не имеют права. а если сократят пусть предоставят такую же работу на другом предприятии
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Ни в коем случае....
могут сократить твою должность, но тогда тебя должны перевести на другую.. . не всегда сахар.. . по идее с сохранением прежней зп.. . там ньюансов море - лучше спросить юриста для надёжности...
НИ ЗА ЧТО!! ! Трудовой кодекс запрещает!
Беременных сокращать права они не имеют.
Нет. Поздравляю!
Несмотря надлительное действиенового Трудового кодексаот 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, пришедшего на смену прежнему Кодексу законово труде от 25 сентября1992 г. , случаи неправомерногоувольнения беременныхженщин сейчас нередки. Расскажем вкратце о наиболее распространенныхоснованиях увольнения будущих мам и остановимсяна тех гарантиях, которые предоставляются беременным.
Расторжение трудового договора
Как указывается в ст. 78 Трудового кодекса, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. При этом важно знать, что днем увольнения работника является последний день его работы. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести необходимые расчеты с сотрудником по всем причитающимся последнему суммам.
В случае расторжения трудового договора по этому основанию беременная женщина теряет право на выплату пособия по беременности и родам по месту работы, предусмотренного ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Также в случае увольнения по этому основанию не выплачивается выходное пособие.
Согласно п. 2 ст. 58 Трудового кодекса, истечение срока действия трудового договора является общим основанием для расторжения трудового договора (в котором предусмотрен срок действия) . Однако в отношении беременных женщин установлен запрет на расторжение срочного трудового договора в случае его истечения, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса. В этом случае работодатель обязан по заявлению самой женщины продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса, расторжение трудового договора возможно по инициативе работника — некоторые называют это по-старинке (по ранее действующему КЗоТ) — «по собственному желанию» .
«По собственному желанию»
В случае увольнения женщины в период беременности по собственному желанию, как и при увольнении по соглашению сторон, право на получение по месту работы пособия по беременности и родам теряется. Работодатель обязан выдать женщине трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работницы) и произвести с ней расчет. В сумму, подлежащую выплате, включается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса) . Полный расчет с сотрудником по заработной плате должен быть произведен работодателем в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса) .
Важно знать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник (ст. 80 Трудового кодекса) .
Другие причины увольнения
Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса) достаточно значителен (подробнее см. ст. 81 Трудового кодекса) , поэтому рассмотрим наиболее распространенные причины увольнения по инициативе работодателя.
Одной из таких причин является ликвидация организации (п. 1 ст. 81 Трудового кодекса) .
Поскольку ликвидации подлежит все юридическое лицо (включая органы управления) и хозяйственная деятельность последнего прекращается, то вполне правомерно законодательное допущение увольнения работающей беременной женщины по этому основанию. Таким образом, женщина в период беременности может быть уволена в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса, при этом, согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящей ликвидации организации, работник уведомляется письменно под расписку не позднее чем за 2 месяца до увольнения.
Важно знать, что в случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Расторжение трудового договора
«По собственному желанию»
Другие причины увольнения
справку принесёте, что стоите на учёте по беременности и не смогут сократить
Ни в коем случае. Если все равно пытаются, то обращайтесь в инспекцию по труду. Только вам необходимо предоставить документ, подтверждающий вашу беременность - справку от врача.
могут вынудить уйти, если частник. если государева контора-не могут ну никак..
Нет.. . а если хотят попробовать можно спокойно обратиться в трудовую инспекцию...
нет, они не имеют право
по закону нет, а так... все может быть..
нет. смотри трудовой кодекс.
конечно НЕТ!
не посмеют!!!!
могут, еслине боятся правомсудия. а вообще не имеют права ни только сократить, но даже обязаны предоставить тебе рабочее место после отпска по уходу за ребенком!
нет не имеют права
нет