Вопрос таков. До меня дошел слух, что якобы у нас в налоговой должны сократить около 30 человек из 250, я работаю уже около 10 лет, у меня довольно высокое звание и должность, но я ушел в декретный отпуск до 3лет, а жена работает, мне выходить менее чем через год. Якобы ссылаются на то что мужчин в декрете можно сокращать, а еще будут якобы сокращать всех тех кто сидит в декретном до 3лет, типа надо было выходить после 1,5!!! Там работает очень много новых сотрудников - около 100 человек
Правомерно это будет или нет?
Трудовое право
Хотят сократить в дикретном отпуске!?
Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. законом установлен отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. в ст. 256 ТК РФ сказано: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Где здесь конкретно написано, что работник - это мать ребенка? Нет такого. "Декретную" должность сократить нельзя, суд восстановит. Вот выйдите на работу и тогда вас спокойно и законно можно будет сократить.
Поскольку вы не являетесь единственным родителем. на вас не распространяется требование сохранять за вами рабочее место. выходите на работу, а мать пусть берет отпуск по уходу
В отпуске сократить/уволить права не имеют.
Странный вопрос и орфография для работника ФНС в высоком звании и должности.
Каковы бы ни были слухи, НИКАКИХ документов НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ-без предварительного ВНИМАТЕЛЬНОГО их прочтения!! !
И "по собственному" тоже не пишите!!!
Какая-то дискриминация по половому признаку.
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
Вне зависимости от того, мужчина ты или женщина.
Ст. 261 ТК РФ : гарантии при расторжении трудового договора предусмотрены для ЖЕНЩИН, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, имеющих детй в возрасте до 14 лет, других лиц, воспитывающих детей БЕЗ матери. Судя по статье, на мужчин указанные гарантии не распространяются.
Однако, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работниикам с более высокой производительностью труда и квалификацией.