Трудовое право

прокуратура сказала , что есть новое положение можно задержать зарплату на три месяца. Правда?

Заработная плата должна выплачиваться не менее 2 раз в месяц в дни, установленные внутренним трудовым распорядком, коллективным договором или ТД (ст. 136 ТК РФ) .
Статья 142 ТК РФ - В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Статья 236 ТК РФ - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

Но вот уголовная ответственность за невыплату заработной платы действительно наступает если работодатель частично невыплатил заработную плату то через три месяца, в случае полной невыплаты свыше двух месяцев в соответствии со статьей 145 Уголовного Кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1940. Возможно именно это, наступление уголовной ответственности, имел ввиду прокурор, до этого времени работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за первое нарушение права работников на своевременную оплату труда может последовать административная ответственность в виде штрафа от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, повторное нарушение правил по выплате работнику заработной платы лицом, имеющим административное взыскание, то есть если с момента применения административного взыскания за аналогичное правонарушение не прошло одного года, в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ является основанием для применения административного взыскания в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет
Владислав Шихардин
Лучший ответ
Последствия задержки зарплаты могут быть такие, как в фильме "Берегись автомобиля" Папанов говорил: "...тебе посодют... ", ст. 145.1 УК
Christinka B.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 137 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
Диана Титова
Что то интересное вы говорите, вас ввели в звблуждение.
Sad Angel=***