Трудовое право

Работодатель давит и заставляет подписать соглашение сторон (ст 77 п.1) Что делать?

Работодатель давит и заставляет подписать соглашение сторон (ст 77 п.1) расторгнуть трудовой договор по согласию сторон через месяц . (Конечно же подписали, что стороны не имеют к друг другу притензий) . Работаю на испытательном сроке, осталось 2 недели. Если не подпищу грозятся уволить по другой статье (трудовая дисциплина в норме! Прогулов и опозданий нет и в не трезвом виде не замечен)... Что делать? Можно ли подписать какой нибудь закорючкой не похожей на подпись? Будет ли оно в таком случае действительно?
SS
Siaband Smoian
126
грозите обратится в трудовую инспекцию, сейчас с этим строго

обязательно возьмите мини диктофон (чтобы видно не было) или видеокамеру, заставьте его в диалоге произнести, что он давит и нарушает ваши права (наводящими вопросами)
Не будет.
Саша Nikitu****
Саша Nikitu****
97 824
Хуже будет, если уволит "по итогам испытания"
оцените свое согласие в круглую сумму, и когда ее получите, ставьте подпись.
А что Вам мешает уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня. В том случае, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он согласно ст. 71 ТК РФ имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Вам следует иметь в виду, что соглашение сторон оправданно лидирует среди других оснований прекращения трудового договора, перечисленных в ст. 77 ТК РФ. Не будет преувеличением отметить, что расторжение трудового договора по соглашению сторон - самое лояльное основание прекращения трудовых правоотношений, поскольку оно обусловлено договорным характером как возникновения, так и прекращения данных отношений. Для расторжения трудового договора по данному основанию необходимо достижение обоюдного соглашения сторон о прекращении трудового договора независимо от того, какая из сторон (работник или работодатель) является инициатором прекращения трудовых правоотношений и на каких условиях расторгается трудовой договор. Главное - достижение сторонами соглашения о расторжении трудового договора на оговоренных ими условиях.
/// M5///
/// M5///
71 594
Не понятны Ваши сомнения и терзания? Там ведь Вам уже однозначно НЕ работать.. .
Не согласитесь - уволят через 2 недели, как невыдержавшего испытание.. .
Согласитесь - через месяц..., т. е. дополнительно заработаете месячную зарплату, да и денежную компенсацию можно попытаться выторговать.. .
(А в детских игрищах с закорючкой вместо подписи - смысла никакого и реальной выгоды тоже, в т. ч. в юридическом плане) .
Удачи.
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
78 556
Когда давишь на человека от отступает до определённой черты, а затем начинает давить на тебя.
Ангелина Хомко
Ангелина Хомко
33 363
если вы на испытательном сроке, то у работодателя нет проблем вас уволить - не подошел и все
Александр Up
Александр Up
29 697
хватит преклоняться. запишите разговор на диктофон и в органы
Непростая ситуация. Ищите другую работу! Вероятно Вы просто не пришлись "ко двору". Можно, конечно, отстаивать свои права, ходить по судам, но вряд ли это принесёт моральное удовлетворение и нужный результат. . В советское время этот вариант был бы оправдан, теперь вряд ли...
Сергей Ильин
Сергей Ильин
25 308
а зачем хитрить? не уступайте.. даже, если уволят, есть
комиссия по трудовым спорам, суд... просто не давайте повода уволить из-за
нарушений правил трудового распорядка: опоздания, прогулы, невыход без уважительной причины.. короче, будьте начеку..
НМ
Наталья М.
16 002
Если распишешься НЕ такой подписью, как в паспорте, то она будет не действительна. А так, если что, грозись начальству обратиться в суд.
Вряд ли удастся отстоять свое право. То есть отстоять конечно можно, но как потом работать? Нужно искать другое место. Уйдите без конфликта.
Если хотите пощекотать нервы работодателю и получить от этого удовольтсвие, то Ваше право написать заявление и отозвать прежнее по соглашению сторон. До наступления срока Вы вправе передумать. Ну а солашение, оно и в Африке соглашение. На что согласны, то и подписывайте. Спросите, где дополнительные гарантии, компенсация. Иначе какой смыл его подпсания и чем оно отличается от того, чтобы надовить и взять с Вас заявление по собственному желанию. Не понимаю работодателя. Увольнение по гоглашению без доп. гарантий лишний повод доказать работнику о принудительном увольнении. Да и подумайте сами нужен ли Вам такой работодатель.
1 на испытательном сроке извешение сторон за 3 дня а не 2 недели
2. срок испытания не может превышать 3 месяцев
3. не считаете нужным подписывать, так и скажите, пусть попробует уволить по другому основанию
4. незаконное увольнение можно и НУЖНО обжаловать в суд, вероятность положительного исхода дела в пользу работника очень велика
5 не бойтесь работодателя, по закону вы равны!
нучше подписать и послать все в любимое место и найти новую работу, только кто её потелял

Похожие вопросы