Трудовое право

Кадровики помогите кто сталкивался с увольнением осужденного

(Приговор 1 год поселений) процедура увольнения понятна, меня интересует как мы должны узнать о том что его осудили? Нам должны из суда прислать заверенную копию приговора или мы сами должны запрашивать, так же и с уголовно-исполнительной инспекцией, как мне известно они должны нас извещать.
Самый простой способ — взять копию одного из этих документов у родственников сотрудника. Если такой возможности нет, то нужно направить официальный запрос в правоохранительные органы: напрямую в отдел или управление, в котором находится материал, либо следователю, дознавателю, судье. Не всегда можно получить оперативный ответ от правоохранительных органов: так как вы не являетесь участником судопроизводства, у вас нет прав на получение какой-либо информации из материалов дела. Однако обычно сотрудники правоохранительных органов и судов идут навстречу работодателю, тем более что это не нарушает чьих-либо прав и обязанностей.
Если никаких официальных данных получить не удается, то уволить сотрудника нельзя. Единственный выход — обращаться в милицию с заявлением о пропаже человека. На такое заявление правоохранители будут обязаны дать ответ.
Настёна Макарова
Лучший ответ
Н-дааа, Гремлину серьезно не мешало бы серьезно почитать законодательство... Пробелы в знаниях серьезные. .

Процедура прекращения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию . Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда, т. е. за совершение уголовного преступления.
Tamazi Gelashvili
вообще-то из суда вам вряд ли что-то пришлют. это раньше в обязательном порядке по месту работы сообщали, сейчас нет. поэтому есть смысл запросить самим копию приговора суда, на основании которой будете увольнять сотрудника а не ждать, пока из уголовно-исполнительной инспекции сообщат.
основание для увольнения-Решение суда
Людмила Майка
А разве судимость в ТК прописана как причина увольнения, а где об этом почитать?!?! Если мне не изменяет память Вы с осужденными поступают таким образом:
- 1) Он сам пишет заявление на увольнение (прям в зоне)
- 2) вы просто ставите ему неявку на работу, до конца срока осуждения, срок окончился, человек на следующий день не вышел на работу - тогда прогул и увольнение!!!. а отбывание наказания - прогулом не является!! !