Трудовое право

если владелец потерял трудовую книжку, куда обращаться?

Irina Potykanenko
Гражданин, утративший трудовую книжку, может восстановить ее, выбрав один из двух вариантов действий.
Первый вариант предусмотрен п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), в соответствии с которым лицо, утратившее трудовую книжку, вправе заявить об этом работодателю по последнему месту работы. В этом случае работодатель обязан выдать лицу дубликат трудовой книжки.
Второй вариант предусмотрен непосредственно в части пятой ст. 65 ТК РФ, согласно которой лицо, утратившее трудовую книжку, в случае поступления на новую работу вправе обратиться с письменным заявлением к новому работодателю, который обязан оформить новую трудовую книжку.
Таким образом, обязанность по восстановлению утерянной трудовой книжки может быть возложена либо на работодателя по последнему месту работы (выдача дубликата трудовой книжки) , либо на нового работодателя (оформление новой трудовой книжки).
Вера Миронович
Лучший ответ
по месту работы -настоящей или прежней. Если не смогут восстановить, то в архивы.
На рынок! Там покупать новую и бегать по организациям, восстанавливать записи.
Вы должны обратиться по последнему месту работы с заявлением о выдаче Вам дубликата трудовой книжки. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
обратиться необходимо по последнему месту работы. Они помогут вам в оформлении дубликата.
На рынок идти не надо- дубликат трудовой вам они заведут, вы только внесете плату за документ.
Борис Никулин