обязан, ст. 234 ТК РФ
но не будет.
поэтому надо взыскивать в судебном порядке, пример иска:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Обязан ли мне мой предприниматель выплатить компенсацию за удежание трудовой книжки? Куда обращаться?
Статья 234 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. В частности, если бывшим работником заработок не получен в результате несвоевременной выдачи трудовой книжки, на работодателя возлагается обязанность возместить работнику не полученный им заработок.
Факт причинения морального вреда должен быть доказан работником. Доказательством могут быть заболевание, возникшее в связи с потерей работы, нравственные страдания, обусловленные невозможностью трудоустроиться, получить статус безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек) .
В суд.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.08.2011 N 33-11901/2011
Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случае нарушения имущественных прав работника. Если в результате несвоевременной выдачи работодателем трудовой книжки истец незаконно был лишен возможности трудиться, что подтвердилось в ходе судебного разбирательства, то подлежат удовлетворению исковые требования о взыскании компенсаций за задержку выдачи трудовой книжки и морального вреда.
В суд.
Мировому судье судебного участка №
такого-то района
ИСТЕЦ:
паспорт:
адрес:
ОТВЕТЧИК:
адрес:
сумма иска: ХХХ руб. ХХ коп.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки
Я работал в организации ...с ...по ...в должности ...
Приказом от ...№... я был уволен с занимаемой должности по ст. ..ТК РФ с ...(дата увольнения) .
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку. Однако до настоящего времени трудовая книжка мне не выдана не смотря на неоднократные обращения.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки. (ПРИМ. по сути это получается - утерянная выгода)
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 84.1, 234, 391, 392 ТК РФ, ст. 131-133, 88, 94, 98 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика заработную плату в размере ...руб. ..коп. за время задержки выдачи трудовой книжки с ...по день фактической выдачи.
2. Взыскать с ответчика расходы по уплате мною, как истца, государственной пошлины в размере ...руб. ..коп.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере ...руб. ..коп.
Приложение:
1. Копия паспорта.
2. Копия искового заявления для ответчика.
3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
4. Копии документов, подтверждающих судебные расходы.
число и подпись.
ЭТО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЕ. МЫ В ПРОКУРАТУРЕ ТАК СОВЕТУЕМ ПИСАТЬ. А НА ВАШЕМ МЕСТЕ Я БЫ ЕЩЁ НАПИСАЛ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО НЕЗАКОННОЙ НЕВЫДАЧЕЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ.
такого-то района
ИСТЕЦ:
паспорт:
адрес:
ОТВЕТЧИК:
адрес:
сумма иска: ХХХ руб. ХХ коп.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРОШУ:
Приложение:
1. Копия паспорта.
число и подпись.