Трудовое право
Какова по КЗОТу максимально и минимально допустимая температура на рабочем месте?
Может ли работник не выходить на работу без указания причины, если маскимально допустимая температура на рабочем месте превышает установленную законом норму?
Нормы прописаны не в КЗОТЕ (точнее не в Трудовом кодексе) , а в САНПиН. Посмотрите в инете. ПРо прошлому году (читал этот документ) , помню, что при температуре на рабочем месте выше +34 рабочий день ограничивается 4 часами. Как-то так.
Никакая. Так как регулировать температуру на рабочем месте несуществующим законом невозможно. Никаких КЗОТов в России нет.
Нет КЗоТа
Если вы работаете в РФ, то никакого КЗоТа здесь нет - есть Трудовой кодекс РФ. Но ни в ТК РФ, ни в КЗоТах других стран СНГ таких положений нет. И нигде норма температур не устанавливается законом - для этого существуют отдельные нормативные акты - санитарные правила, положения норм охраны труда и т. п. А любой невыход на работу "без указания причины", а главное - без согласования с работодателем, является прогулом (для РФ - п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ)
Во-первых, уже не КЗОТ, а ТК.
Во-вторых, условия труда оговорены не там, а в карте аттестации рабочего места.
В-третьих, невыход на работу - прогул, работодатель должен обеспечить условия на рабочем месте, соответствующие нормам. Если это невозможно, может либо сместить начало рабочего дня, либо уменьшить продолжительность смены
Возможна только итальянская забастовка - работник выходит на работу, но ничего не делает, и требует внеочередной аттестации рабочего места.