Трудовое право

Как доказать факт работы, если ТД не заключался?По ТД работает 2 чел на все кафе. Они во власти работодателя.

*** Narkotik***
У нас есть статья 67 Трудового кодекса РФ. По ней, то, что вы не оформлялись (не заключали трудового договора) , не говорит об отсутствии у вас права требовать исполнения в отношении себя трудового законодательства. Цитата из статьи: Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. . Тем, что в течение 3-х дней (та же статья ТК) с того момента, как вы приступили к работе, работодатель не оформил с вами трудовой договор, он существенно нарушил ваши права. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, сразу в суд, приведите для этого пару свидетелей, которые признают, что вы действительно работали у этого работодателя, и в результате он внесет в вашу трудовую по факту запись о том, что вы у него работали.
Не думайте, что это так сложно, выиграть суд, это сложно только на словах. Имеется очень обширная судебная практика, по которой работодателя заставляли заключать трудовой договор. Поэтому ничего не бойтесь, победа будет за вами.
Besic ***************
Лучший ответ
Не повезло. Доказать не получится.
Alex *
Свидетельскими показаниями, ведомостями о выплате зарплаты, пенсионными отчислениями и пр.
Все время удивляюсь - почему светлая мысль о доказательстве факта работы на того или иного "хозяина" всегда приходит, когда случается катаклизм, а не когда такой работник впервые переступает порог работодателя. И прежде чем спросить про жалованье, ставит прямое условие "Трудовой договор и запись в трудовую книжку! ", а не услышав твердого "Да" - молча разворачивается и уходит. . Ответ здесь один - собирайте какие хотите доказательства работы, свидетелей работы, чтобы это мог принять суд. Тогда факт работы будет установлен в судебном порядке. Не сумеете - считайте что не работали..
Ольга Усович
Так оно - на хозяина работать! Захочет, выгонит и за работу не заплатит. Для этого договор и составляют.