Трудовое право

Как доказать опыт работы

Такая ситуация: отец работал в СССР на предприятии, при распаде Советского Союза распалось и предприятие. Обращались в архив дабы доказать трудовой стаж - предприятия там нет. Но организация была государственной! Найти кого-либо из товарищей по работе так же трудно, т. к. прошло 30 лет.
Какие есть (и есть ли вообще) возможности доказать трудовой стаж? Проблема большая, т. к. проработал там 10 лет! Буду крайне благодарен за любой ответ
А зачем вам СССРовский стаж? Лично моей матери он не помог никак, хотя у нее есть ВСЕ нужные документы. Пенсию насчитывают не по общему стажу, или я чего-то не догоняю?
"С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» , установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст. 2 Закона «О трудовых пенсиях»).
В предельно упрощенном виде это означает, что на размер пенсии должен влиять не стаж, не заработок, а только реально уплаченные в Пенсионный фонд РФ страховые взносы. "
А Пенсионного Фонда РФ и взносов в оный в СССР, как вы понимаете, быть не могло.
Нургуль Жумина
Лучший ответ
Предприятия нет, но его документы должны быть в городском архиве. Нужно обращаться туда.
Инга Семенюк Я же написал. Архив даёт ответ, что предприятия нет. Такая ситуация не только у нас. При распаде они просто побросали все документы. Никакого корректного закрытия не было
Два свидетеля и в суд. других путей нет раз документов нет..
Андрей Андреев
СССРовский стаж подтверждается записью в трудовой книжке. Что с ней не так?
*A
*** Asi
Инга Семенюк Прошу прощения. Неточно сформулировал вопрос.

В трудовой книжке запись наличествует.

Однако, здесь идёт вопрос о подтверждении трудового стажа для расчета пенсии. Соответственно требуют подтвердить не только сам стаж, но и заработок в этот период.

Если здесь есть какие-то оговорки по законодательству, просьба поясните.
Можете просто ссылками на конкретные законодательные акты, почитаю на консультанте комментарии помучаю сотрудников пенсионного фонда.

Еще раз большое спасибо за ответы!
архив предприятия должен храниться вроде 50 лет. у меня у отца при оформлении трудовой книжки неправильно отчество написали . по сути ему сказали это не твоя трудовая книжка. трудовую деятельность он начинал в КазССР ныне республика Казахстан.. так вот архив подняли нашли, исправили.
Женёк_ Migunov