Трудовое право

Как доказать что я была на работе?

Здравствуйте! Я была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В 11сентябре я вышла из отпуска, работодатель вручил мне уведомление о сокращенитоге штатов. Весь день я просидела то в коридоре, то в торговом зале (до работы они меня не допускали), на второй рабочий день все тоже самое. После я ушла на больничные то сама, то с ребенком. Больничный закрыли 30 октября, 2 ноября я вышла на работу и тут началось, работодатель мне вручил:
1. Письмо о предоставлении письменного объяснения;
2. Акт об отсутствии работника на рабочем месте (11.09 и 14.09)
Как мне доказать что я была на работу? Работодатель хочет уволить меня за прогулы. Заранее благодарю.
1. В трудовом договоре должно быть описано ваше рабочее место. Если это весь торговый зал, то вы были на рабочем месте. А факт вашего отсутствия должен сначала зафиксировать работодатель. Почему он не направлял запросы вам домой, не звонил по телефону, а ждал полтора месяца чтобы спросить?
2. Если рабочее место - это определенное место в торговом зале, а вас переместили, то на вашем месте должен был быть другой работник. Значит, вам надо выяснять о причинах перевода, кто вам дал устное указание. А затем запросить видеосъемки торгового зала, чтобы подтвердить ваше присутствие в торговом зале.
3. Обратитесь к юристу с документами и подробностями, потому что возможен факт нарушения работодателем порядка, когда фиксируют прогул
Юра Машкин
Лучший ответ
Кайрат Исенов 3. Камеры у них действительно есть, но как уверяет работодатель меня на них нет.
Как сказал мне работодатель процесс по сокращению штатов он передумал производить, он очень хочет уволить меня за прогулы.
Пусть увольняет! А Вы, получив трудовую книжку, затребуйте от него копии документов: объяснительную, акт, приказ об увольнении, трудовой договор. Обязательно приказ о том, ПОЧЕМУ Вас не допустили к работе: работодатель имел право это сделать только в порядке статьи 76 ТК РФ. И подавайте исковое заявление в суд с требованием хоты бы изменить формулировку увольнения. Помните - у Вас 1 месяц со дня получения трудовой книжки.
показаниями свидетелей - самое реальное
Izat Iskenbaev
Большие сомнения, что работники такого работодателя пойдут свидетелями, им еще работать в его фирме.
У вас началась настоящая "война" с работодателем - ему не нужны работники с постоянно болеющими детьми и отсутствующие на работе по этой причине. Вы здесь не победите - слишком много потратите нервов и времени. И как вы представляете работу, где каждый ваш шаг будут контролировать с целью увольнения?
Совет чисто по-человечески - увольняйтесь и ищите другую работу, где нет необходимости постоянно присутствовать на рабочем месте.
Vladimir Vladimirovich
Кайрат Исенов На больничный я пошла после всего издевательсива и унижения со стороны работодателя!!!!
Если уволит за прогул, то в течение месяца в суд с иском о восстановлении на работе.
Нужны будут свидетели, к юристу на очную консультация тогда идите.