Трудовое право

Как оформить отгулы к отпуску?

Сотрудник написал заявление на отпуск. Ему положено еще 7 отгулов. Как приурочить эти отгулы к отпуску?
Это должно решаться по договоренности между работодателем и работником. Если эти отгулы - официальные, т. е полагающиеся ему за работу в выходные и праздничные дни, которая была надлежащим образом оформлена (часть третья ст. 153 ТК РФ) , то в приказе на отпуск, после письменного заявления сотрудника о присоединении отгулов к отпуску, можете включить их в число дней отпуска (приплюсовать) . Ну, а если они полагаются неофициально (ведь часто бывает - сотрудник работал в выходные дни без оформления, ему был обещан отгул) , то включать их в приказ нельзя (на каком основании даны дополнительные дни отпуска? ) Тогда можно сделать небольшое письменное соглашение, в котором указать, что с учетом ранее отработанного времени в такие-то дни сотрудник фактически выходит на работу после окончания отпуска такого-то числа. Соглашение составить в двух экземплярах, подписать сторонами, один экземпляр вручить сотруднику. И вопрос решен - у работодателя будет "напоминание", что сотрудник выйдет позже официального окончания отпуска, а сотрудник будет спокойно отдыхать не боясь, что работодатель "забудет обещанное" и проставит прогул. Оплату за время отгульных дней производить, как за работу - ведь сотрудник их фактически отработал. А юридически сослаться при таком способе действий можно на часть первую ст. 9 ТК РФ.
Олег Поветов
Лучший ответ
Если Вы кадровик, то как Вам удобно оформлять без заморочек.
Если Работник, то лучше оформить после отпуска, чтобы не потерять средний заработок.
Издается отдельно приказ на очередной отпуск и приказ за раннее отработанное время ( в основании писать приказы, за что человек получил те самые отгулы или справки от доноров итд)
Понятие "отгул" в трудовом кодексе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если работник работал в свой выходной, то ему положено или двойная оплата или обычная оплата и день отдыха. День отдыха оплате не подлежит.