Трудовое право

является ли путёвка в санаторий уважительной причиной для взятия отгулов или отпуска за свой счёт на работе?

Нет! Вы должны наоборот взять сначала отгула или отпуск за свой счет, а потом в Сибирь. В санаторий!!!
Дмитрий Дерюжинский
Лучший ответ
нет, не является. Работодатель не обязан (хотя, конечно, может) вам предоставлять отгулы или отпускбез сохранения з/п.
Nataliya Cherkashina
А собственно с какой стати работодатель будет отпускать работника пусть даже и за свой счет? Ему нужны работники, а не отдыхающие.. .
Да и в 128 статье ничего не сказано о том, что он обязан предоставить, только о том, что МОЖЕТ предоставить...
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Загляните в кол. договор с вашим работодателем.
Перечня уважительных причин в трудовом законодательстве нет. Как решит работодатель. Но по-человечески, должен отпустить.
Ia Adeishvili
А у вас жизненно необходимо это по состоянию здоровья или просто решили отдохнуть? Я вот нигде не встречала, что работодатель обязан предоставить в данном случае отпуск за свой счет.
Путёвка в санаторий является уважительной причиной для предоставления отпуска.
Avtandili Avtandili
Уаажительной причиной для предоставления отпуска для поездки в санаторий можно считать путевку, выделенную вашим предприятием. Если вы просите отпуск без содержания, значит, что ежегодный отпуск вы уже использовали или еще не заработали (проработали менее шести месяцев. Отпуск без содержания по семейным обстоятельствам законом предусмотрен на срок от 3-х до 7-ми дней. На более продолжительный срок-на усмотрение администрации. й