Трудовое право

является ли запой уважительной причиной для отгула на работе?

Это является уважительной причиной для увольнения работника))
Лучший ответ
конечно
Марина Рыбкина
Берите больничный на этот период. Нарколог всегда выдает в случае такого заболевания.
Никита Гвоздь
да, отгул навсегда
Все зависит от обстаятельств, как можно уволить человека хорошего специалиста если он попал в беду и очень сложную жизненную ситуацию, тут помочь человеку надо! Другое дело если человек плевать хотел на всех и его запои это уже норма жизни которая не связанна с тяжелыми жизненными обстоятельствами.
Конечно! Но желательно справку от врача что это у тебя хроническое заболевание!!
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

2) исполнение общественных или государственных обязанностей;

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

4) участие в забастовке;

5) заключение под стражу;

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.
Маха Прем
Нет.