Трудовое право

Уважительные причины для увольнения

Ситуация такая: я работаю на крупном предприятии уже почти 4 года, все эти 4 года я обучался в колледже, причем мое обучение оплачивало это предприятие (вроде как готовила из меня специалиста), только я давно понял, что это место - страшная клоака и оставаться я там больше не желаю. В договоре же прописано, что я должен после окончания моего обучения в колледже (которое летом, слава богу, подходит к концу) отработать средства затраченные на мое обучение проработав на предприятии еще 3 года, а насчет увольнения так: "В случае увольнения сотрудника с предприятия по собст.жел. БЕЗ уважительной причины или по инициативе предприятия за нарушение тр./пр. дисц. сотрудник возмещает предприятию в полном размере расходы связанные с его обучением...". Что наводит на мысль, если я увольняюсь по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, то я могу смело расторгать договор и ничего не буду должен этой конторе, что очень кстати, ибо в договоре срок выплаты прописан как "максимум 6 месяцев", что составляет порядка 37.000р/мес., что нереально, т.е. остается вариант - отрабатывать 3 года. Я сколько ни искал в ТК, не смог найти сформулированных УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин для увольнения, только лишь упоминания, что таковые есть... можно ли как-то обойти эту обязаловку в 3 года моей будущей в пустую потраченной жизни законным путем?
Мне 22 года, я не женат (но собираюсь в скором времени), военный билет на руках (в армию не заберут), есть в принципе вариант уехать в Украину, еще не решил, КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ, можно что-нибудь здесь вообще сделать, подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!
если вы подписали договор и в нём сказано, что предприятие своими силами готовит из вас специалиста для своих нужд (оплачивает вам учебу) , то согласно условиям того же договора оно имеет право установить срок вашего пребывания в рядах работников предприятия. или потребовать с вас возмещения затрат на ваше обучение.
уважительная причина с вашей стороны может быть - невыполнение работодателем своих обязанностей, изложенных в трудовом договоре; ваш переезд на постоянное место жительства в другую местность (страну) , при условии, что там нет филиала вашей организации; невозможность работать на данном предприятии и/или в данной должности по данной профессии, подтвержденная медицинскими документами.
Алишка Битимбаева
Лучший ответ
Придется отрабатывать. Или оплачивать учебу. Предприятие потратило средства на ваше обучение не для того, чтобы Вы искали "уважительные причины", чтобы с него уволиться.
уважительная причина только в том, что вы по состоянию здоровья не можете занимать данную должность. К примеру у тебя нашли астму а ты работаешь на хим заводе. Или у тебя аллергия на продукцию которую выпускает ваше предприятие. Ну и так далее.
Можно попробовать договориться с начальством на частичную отработку+ возмещение убытка. Уважительная причина - это потеря трудоспособности, особые семейные обстоятельства.
только не стоит убегать, ибо возмещать придется !
Юрий Солдатов
Уважительными причинами признаются причины по которым вы не сможете выполнять трудовую функцию, а именно вынужденный переезд, состояние здоровья и т. п. в любом случае если предприятие откажется принимать такие причины, то вам придется обращаться в суд и оценивать данную ситуацию будет только судья.
Valeri Cat
Уважительным будет считаться только "Вынужденное переселение".
По медицинским показателям шансов скорее всего нет поскольку при поступлении в Колледж скорее всего проходили медкомиссию.
95%, что Вам придется компенсировать обучение или отрабатывать 3 года в соответствии с договором.