Трудовое право

Выход из отпуска по уходу за ребенком (1,5г.) : как оформить правильно?

18 октября 2012 года ребенку исполнится полтора года. Работаю в образовании - учитель. как правильно оформить выход из отпуска, если такое оформление вообще нужно. Дело в том, что уже сейчас идет распределение нагрузки на следующий учебный год. Не останусь ли я без работы. И еще: у меня есть неиспользованный отпуск, я бы хотела его взять - он продлится до конца декабря 2012, таким образом выход на работу состоится только со второго полугодия. как поступить и как это правильно оформить?
Важно правильно написать заявления. Вы имеете право работать, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего дня, при этом за вами сохраняется выплата пособия+з/плата пропорционально отработанному времени. Если напишите заявление прервать отпуск по уходу за ребенком и допустить к работе, то право на пособие вы теряете. Неиспользованный отпуск сможете взять только по по договоренности с начальством
Олексій Оришкін
Лучший ответ
1. Трудовым законодательством не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3лет, который она имеет право использовать как полностью так и по частям. Т. е. вы можете выйти на работу и если будет необходимость можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Поэтому, как только вы будете готовы приступить к работе, вам нужно написать заявление о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком примерно следующего содержания: "Прошу допустить меня к работе с такого-то числа 2012г. в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет" Дата подпись. Директор не вправе отказать в вашей просьбе.
2. Ст. 260 ТК РФ дает право использовать оплачиваемый отпуск до родов, или после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Раз вы не воспользовались своим правом и не использовали отпуск до родов, либо после, то у работодателя нет обязанности предоставлять вам его сейчас, до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Своим правом вы можете воспользоваться, когда ребенку исполниться 3 года или по договоренности с директором школы.