На основании норм ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом следует учитывать, что работодателям не вменена обязанность по предоставлению таких отпусков, их предоставление осуществляется исключительно по соглашению сторон.
Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы Трудовым кодексом РФ не установлена.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работника отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ему длительный отпуск без сохранения заработной платы.
Трудовое право
на какой срок предоставляется отпуск без содержания?
Оплачиваемый отпуск через месяцев, а без содержания срок не установлен в ТК РФ.
Срок отпуска без сохранения з/платы предоставляеться по заявлению работника вообще из практики до 30 днй (календарных) , но в каждом учреждении это оговариваеться КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, если такого нет или не оговарено, то тогда согласно труд. кодекса РФ ст 128. По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон.
P.S. Кроме того, Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков:
1. участникам Великой Отечественной Войны - до 35 календарных дней в году;
2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
3.родителям и супругам военнослужащих, которые погибли или умерли из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо из-за заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году;
4. работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
5. работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;... .
Взять отпуск можно после 5 рабочих дней (отработанного времени в организации, но на это надо иметь веские причины.)
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем ст 128 ткрф
его можно взять хоть с первого дня работы. если работодатель не возражает.