Трудовое право

через какой срок после трудоустройства можно взять отпуск без содержания на 2 недели???

хочу съездить на курорт в начале июля. Работаю в фирме с 15 мая. Официально трудоустроена с 1 июня. Отпуск нужен с 1 по 16 июля. Есть ли причины по которым мне могут отказать в отпуске без содержания?? ? мне кажеться что могут сослаться на короткийб срок работы...
Да хоть на следующий день. Лишь бы отпустили.
Слава Попов
Лучший ответ
Этот отпуск на усмотрение рабовладельства. Могут и дать и отказать.
Николай Мурзин
правильно-мало отработано и это основная причина отказа
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т. о. если в коллективном договоре или вашем трудовом не прописано положение о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, данный случай не подпадает под действия данной статьи, когда работодатель обязан предоставлять работнику такой отпуск, он имеет полное право отказать вам в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, равно как и предоставить таковой. всё будет на усмотрение работодателя.
Алексей Ларин
Без сохранения можно хоть со второго дня работы-это как договоритесь с работодателем, ведь по ТК у Вас есть только 3 дня в год на поправку здоровья без больничного, просто по заявлению, которые Вам не могут отказать, а все остальные дни - на рассмотрение. Право отпуска -через 6 месяцев, а отгулять их можете опять же только через согласование. Ждите графика отпусков на следующий год.