Трудовое право

Можно ли через 2 месяца после трудоустройства на новую работу писать заявление на отпуск(на 1 или 2 недели)за свой счет?

Л=
Лucёноk =.=
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) , либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) , - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Договаривайтесь с работодателем, если не подпадаете под вышеуказанные категории.
Ирина Сайбель
Лучший ответ
только через 6 месяцев
Лucёноk =.= ты че, офигел?((( это оплачиваемый через 6 мес, а я же за свой счет хочу! Привет))
писать можно, но работодатель может отправить заявление в мусорную корзину и будет прав. Так как:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Eduard Sereda
Лucёноk =.= то есть, на усмотрение начальника, я так понимаю?
Eduard Sereda Извини не внимательно прочитала вопрос, за свой счет