Трудовое право
сделали полостную операцию,лёгкий труд 2 месяца,директор говорит,что такой работы нет и брать отпуск за свой счёт.Права?
Работодатель не прав, до 4-х месяцев он обязан предоставить легкую работу.
директор ОБЯЗАН организовать легкий труд специально для вас. Что у него есть, а чего нет - его личная трагедия.
Нет! Не прав! Легким трудом он обязан обеспечить!
Статья 73. ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Он не прав. На любом предприятии есть возможность лёгкого труда, при чём 1-й месяц за работником сохраняется средний заработок, в последствии на усмотрения руководства, либо в соответствии с колл. договором. Следует принимать в внимание, что любой колл. договор, а равно и решение руководства предприятия, не соответствующие требованиям основных положений о труде ТК РФ, являются незаконными.