Трудовое право

влияет ли как то на получение оплачиваемого отпуска тот факт что в этом году уже брал отпуск за свой счет?

Время краткосрочных (до 14 календарных дней в течение рабочего года) отпусков без сохранения зарплаты включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Данное правило было введено в ч. 1 ст. 121 ТК Законом N 157 от 22.07.08 и вступило в силу с 10.08.08;
Иными словами, с стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, можно включить только 14 дней отпуска за свой счет за один рабочий год (ст. 121 ТК РФ) .
Но иногда ошибочно учитывают весь отпуск, даже если он превышает 14 дней, а еще путают рабочий год с календарным.
Рабочий и календарный годы составляют по 12 месяцев. Но календарный считают с 1 января, а рабочий с момента приема сотрудника. Например, если сотрудник устроился в компанию 1 апреля 2010 года, то его первый рабочий год истекает 31 марта 2011 года. И если он возьмет 13 дней отпуска за свой счет в июне 2010 года и 5 дней в марте 2011 года, то за рабочий год у него будет 18 дней такого отпуска. Четыре дня из них не войдут в стаж для расчета ежегодного отпуска.
Бану Тажикулова
Лучший ответ
Млин .. ну ты ж взрослый чел. , наверно и В О имеешь а такие вопросы задаешьь...
1 В Класс 77Школа какое твое дело что я имею и какие вопросы задаю!? не знаешь ответа не пиши ,а рейтинг хочешь поднять так вали в раздел юмора или религии там весело и ума большого не надо вам как раз туда!!!
Если вы в этом году были в отпусках без сохранения заработной платы, то в стаж, дающий право на очередной отпуск, не включаются все дни начиная с 15.
По законодательству не влияет. Но злоупотребление отпуском за свой счет, может поставить работодателя в затруднительное положение и он может перенести очередной отпуск, обосновывая производственной необходимостью.
как в договоре прописано?!
?F
?okrat Farap