Трудовое право

Заявление на отпуск пишется всегда за 2 недели до отпуска или необязательно?

не обязательно.
Александр Бугаев
Лучший ответ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
такая увлекательная книжонка ...прям вот советую почитать
!elvira Kogay! Правильная ссылка, от пользователя "Искусственный Интеллект".
По закону работник вообще не обязан писать заявление на отпуск. Согласно вышеприведенной статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель и работник обязаны составлять график отпусков на календарный год и неукоснительно соблюдать его, а когда подходит время отпуска как раз работодатель должен уведомить работника не позднее чем за 2 недели до его начала.
Если работника своевременно не уведомили о времени начала отпуска (т. е. за 2 недели) или своевременно не выплатили отпускные (т. е. не позднее 3 дней до его начала), то он в соответствии со ст. 124 ТК РФ может перенести отпуск на другой срок.
На данном сайте много статей по защите прав трудящихся - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вы обязаны сообщить работодателю о своем намерении уйти в отпуск (путем написания заявления) за две недели. Работодатель не обязан вас отпускать завтра, если вам приспичило.
Askhat M
Катерина Якимова а где прописана данная обязанность работника?
жесткого порядка нет на самом деле. как заведено.. но суть такая чтоб за три дня до отпуска успели начислить отпускные. т. е. от 2 недель и не менее чем за 3-4 дня
Трудовой кодекс РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала"
При согласии руководства, можно уйти в отпуск и на следующий день.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года *** в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ремма Арштейн
По закону - да. Но в жизни бывает, что и меньше.
Но это и для вас же лучше - написать как по закону!
Работодатель должен же насчитать вам отпускные, начальник - решить кто вашу работу будет выполнять на времмя отпуска, коллеги - подготовить желудки к гостинцам, которые вы привезёте.. ))))
Лена Федькина
Александр Бугаев по какому закону?
зависит от работодателя, но по закону - да
Александр Бугаев по какому закону?