Трудовое право

в какой статье трудового кодекса говорится о том, что можно уволится во время отпуска???

Специальной статьи по этому поводу нет, но в период отпуска Вы являетесь работником предприятия, трудовые отношения продолжаются, закон не содержит каких-либо ограничений Ваших прав в отпуске и Вы можете с полным правом воспользоваться ст. 80 ТК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
[N
[This....is... Nasьa..]
Лучший ответ
в статье 80 ТК РФ говорится о том, что работник может уволиться в любое время, письменно предупредив работодателя не позднее, чем за 2 недели.

так что в отпуске пишете работодателю заказное письмо: прошу меня уволить по собственному желанию. дата подпись

выходите из отпуска, получаете трудовую книжку и расчёт, ст. 84.1 ТК РФ
А меду прочим, уволиться ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА никак нельзя. Находясь в отпуске, работник сохраняет за собой место работы, т. е. остаётся работником предприятия. Но он отсутствует на работе, фактически не работает. А значит уволить его в этом случае нельзя (часть третья ст. 84.1. ТК РФ) , значит нужно дождаться, когда он фактически выйдет на работу. При нахождении в отпуске работник может лишь предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели, заявление он может отнести лично, послать по почте, отправить в виде телеграммы, факса и т. п. Но если день увольнения приходится на период отпуска, тогда такого работника нужно прежде всего отозвать из отпуска (часть вторая ст. 125 ТК РФ) а уже в день отзыва оформить увольнение. И есть другой случай - работник может подать заявление на отпуск С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ (часть вторая ст. 127 ТК РФ) . Тогда днём увольнения как раз и будет последний день отпуска. Но явиться к работодателю в этот день все равно нужно - за трудовой книжкой и за расчетом (часть четвертая ст. 84.1. ТК РФ) . Если работник не может или не желает являться к работодателю - он имеет полное право подать заявление работодателю (не дожидаясь от него уведомлений) о направлении трудовой книжки по почте на указанный адрес (п. 36 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225), а расчетных денег - либо по почте, либо зачислении на расчетный счет в банке.
ни в одной статье нет запрета так поступить.
Вот ана че!!!!