Трудовое право
У моей жены идет реорганизация, зарплату, говорит начальство, 2 месяца не увидете! имеют ли оно право так долго задержи
Если хотите по закону - Никакая реорганизация не может влиять на права работников, в том числе на своевременную выплату заработной платы два раза в месяц (ст. 136 ТК РФ) . Поэтому, если зарплату задержали на срок более 15 дней, работник может предупредить работодателя в письменном виде о приостановлении работы на весь период до выплаты всей задержанной суммы (кроме случаев, прямо оговоренных в ст. 142 ТК РФ) . Когда работодатель пришлет работнику письменное уведомление о готовности произвести задержанные выплаты, работник должен выйти на работу не позднее следующего дня.
Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В соответствии с п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Таким образом, в трудовых книжках работников должна быть сделана только одна запись о реорганизации общества, допустим, из ЗАО в ООО с указанием документа-основания.
Так как на основании ст. 75 ТК РФ трудовые отношения с работником при этом продолжаются, то никаких
оснований для задержки заработной платы у работодателя нет.
Нарушение сроков выплаты заработной платы - серьезное нарушение трудовых прав работников. В связи с этим законодатель устанавливает целый комплекс правовых мер воздействия на работодателя, допускающего задержку заработной платы. Прежде всего это материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Она наступает при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ) .
Материальная ответственность установлена в виде компенсации за каждый день задержки заработной платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактического расчета включительно. Размер компенсации устанавливается коллективным договором или трудовым договором и не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы заработной платы.
Руководитель организации, а также иные должностные лица, допустившие задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
тут два пути, либо работать, либо увольняться - третьего не дано
В прокуратуре знают.
Выплата з/п не зависит от реорганизации. При реорганизации не увольняют, трудовые отношения продолжаются. При задержке выплат з/п обращайтесь в контролирующие органы.
врет начальство. по сути, жену должны уволить и принять на работу в уже другую фирму. а значит должны выплатить "выходное" пособие. это по закону