Трудовое право

собираюсь увольнятся,имеет ли работодатель право задержать меня на 2-недельную отработку без моего согласия

Ваша ошибка в том, что вы неправильно понимаете процедуру увольнения. Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя (подать заявление) о своем желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня) . Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены (ст. 80 ТК РФ) . Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Вы так же можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33дня за каждый отработанный месяц) и выдать в конце дня трудовую книжку (ст. 84.1, 140 ТК РФ) . За просрочку выдачи расчетных сумм и выдачи трудовой книжки работодатель несет административную и материальную ответственность по 5.27 КоАП РФ.
Марина Анущенко
Лучший ответ
что означает "задержать"? это Вы обязаны предупредить его о дате своего увольнения за 2 недели до таковой и продолжать работу до указанной Вами же даты
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)
собираетесь увольняться -должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения
Вы обязаны по законодательству отработать. Иное - по договоренности с администрацией.
Надежда Щербак
Никакой отработки в законе не существует. Есть лишь обязанность предупредить работодателя о своем желании уволиться - за две недели.
Алексей Тюнин
Имеет полное право, работодатель по трудовому кодексу имеет право привлечь работника к выполнению работ после подачи заявления об увольнении на срок 2 недели, это время необходимое работодателю для поиска замены сотрудника. Так же сотрудник сам должен ставить руководство в известность заранее. НО есть несколько пунктов при которых работник имеет право не отрабатывать эти 2 недели, все параграфы не помню но вроде один из них это наличие ребенка менее определенного возраста (или наличие нескольких детей) . В общем трудовой кодекс вам в помощь
имеет полное право
Эдик Киркоров
Имеет
имеет если вы устроены по трудовой или договору