Трудовое право

5.11 подано заявление об уходе, когда последний день работы после 2 недельной отработки?

Ad
Adeliya
да после двух недель если эта отработка есть. Если не ошибаюсь вы в праве не отрабатывать в некоторых случаях например если на предприятии нарушается трудовое законодательство. Также начальство может выплатив вам некоторую сумму, также уволить вас без отработки
Эдуард Мартиросян
Лучший ответ
19.11. последний день работы и он же день увольнения
Александр Южанинов Когда работал на заводе мне нач. отдела кадров сказала, что две недели будут отсчитываться от даты регистрации заявления.
19.11. Если у вас в организации документы регистрируются, то 2 недели не от даты подачи, а от даты регистрации...
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, отсчет 14-дневного срока начинается с последующего дня от даты подачи заявления об увольнении. Следовательно, 19 ноября 2009 года будет являться последним рабочим днем, который и будет считаться днем увольнения. В данный день Вам должны выдать на руки трудовую книжку и окончательный расчет. Удачи Вам!
Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) .

Когда работник принимает решение уволиться из компании, он должен соблюсти определенную процедуру - подать на имя работодателя письменное заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до даты увольнения, т. е. последнего дня работы. При этом данный срок уведомления начинает исчисляться со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть если работник пишет заявление 5 августа и отдает его руководителю в тот же день, то положенный законом срок, в течение которого работник должен продолжать выполнять свои трудовые обязанности, начнется 6 августа. Поэтому последним рабочим днем работника будет 19 августа, вторник. Если же день увольнения попадает на выходной, нерабочий день, то последним рабочим днем работника будет ближайший рабочий день после выходного.

При определенных обстоятельствах работник вправе потребовать увольнения до истечения положенного по закону двухнедельного срока отработки - когда увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительным причинам (например, в связи с поступлением в образовательное учреждение в другом городе, выходом на пенсию, необходимостью длительного ухода за больным родственником и пр.) , а также в случаях нарушения работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий трудового договора, если такие случаи установлены органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства или судом. В данных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в тот срок, который указан в заявлении работника.
Дамир Фатахов