Трудовое право

2 недельная отработка

Я написал заявление об увольнении по собственому желанию вчера, т, е с сегодняшнего дня началась 2 недельная отработка, слышал что по субБотам не отрабатывают. Так ли это? выходить сегодня на работу или нет?
Вы неправильно понимаете процедуру увольнения. Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за 2 недели (при испытательном сроке за 3 дня) . Две недели (14 календарных дней) даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены (ст. 80 ТК РФ) . Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Вы так же можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.
Ольга Ли
Лучший ответ
срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении считается в календарных днях!!!! если в субботу у вас рабочий день - вы работаете.. .
днем увольнения считается последний рабочий день.
-а я с работодателем проще. Никогда не отрабатываю. Рву договор связи с не выполнением его, например не своевременной выплаты зарплаты. Эт первый козырь. Ну и ещё кучка нюансов-
Оксана Ульянова Да отработать я не прочь. дело в субботах)) в приказном порядке от частника я обязан выходить в субботу или нет?
Я забивал!!!! Не раразу полностью не отрабатывал! Приходил раза 2 для вида. , договаривался и всё!!! ЛЕТО ГУЛЯТЬ НАДО
Оксана Ульянова Огонь дружище!! только не охото конфликтовать с начальством!)))
эта "отрабока" как назвал идет так же, как и основной рабочий график. То есть если суббота была рабочей всегда у вас - значит так такой и остается, если был ненормированный рабочий день - так и будет.
Есей Мукаш
Оксана Ульянова Мы бывало работали по субботам бывало нет. я Не знаю Суббота относиться к основному графику или нет. в ткрф про субботы ничего не указано.