Трудовое право

Могу я уволиться с работы без 2 недельной отработки?

Я работаю без записи в трудовую книжку по договору, продажа товаров. Являюсь ли я материально ответственным лицом? Завтра нужно идти на новую работу
))) Да не ходи на работу и ВСЕ,)) ) До х... я ответсвенных лиц развелось. А на прощанье одень ему на Башку весы.))) ) Учись у моей племянницы. При такой машине мисс работать не стоит.
Наталя Лебдь
Лучший ответ
Если подписывали договор о материальной ответственности, то да! И не важно, есть запись в труовой или нет.
А по поводу двухнедельной отработки-это как руководство решит, где-то сразу увольняют, где-то с отработкой!
1. Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ РАБОТОДАТЕЛЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответ: Сами не можете, только, если работодатель не возражает. Тогда, обычно, это оформляется по п. 1 части 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон) .

2. Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности (выдержки)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. номер 85.

В перечне работ есть, например:
- кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие) , а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров) .
- руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, их заместители, помощники, ПРОДАВЦЫ, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные) , а также ИНЫЕ РАБОТНИКИ, выполняющие аналогичные функции.

Ответ: выполняемая Вами работа позволяла работодателю заключить с Вами договор о ПМТ. Но если такой догов не подписан, то нет и ответственности.
ПМТ могла у Вас возникнуть еще по п. 2 ст. 243 (см. выше) .

СПРАВОЧНО:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только СУДОМ.
если не заключали договор материальной ответственности, то то не можете не выходить, только могут зарплату не отдать. (они обязаны запись в трудовую сделать, если нет-в суд надо подать.)