Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Трудовое право
Можноли уволится с работы неотрабатывая 2 недели? При этом в договоре оговарена отработка.
По ТК по согласованию с администрацией, если нормальные отношения, то договариваются
можешь не отрабатывать, но придётся поболеть)))
Можно уволиться, но только по статье, что потом нежелательно иметь такую запись в трудовой книжке.
Статья 80 трудового кодекса гласит, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, но при этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
таким образом, закон не всегда требует отрабатывать две недели, главное договориться с начальником. независимо от записи в трудовом договоре, он на то и договор, что к нему составляются соглашения.
Подай заявления об увольнении и уйди на больничный на две недели (Подкоси).
договор есть договор, придется отрабатывать