Если в вами заключен договор сроком до 2 месяцев, то нужно предупредить работодателя за 3 календарных дня, а не за 2 недели (ст. 292 Тк РФ) .
Если с вами заключили трудовой договор на время отсутствия нескольких основных сотрудников, которые находятся в отпуске, то такой вид срочного трудового договора нельзя заключить один и на время отсутствия разных работников. С выходом из отпуска одного, срок действия договора прекращается и должен заключаться новый договор уже на время отсутствия другого сотрудника. Согласно ст. 58 ТК РФ заключенный срочный трудовой договор невозможно продлить. Он может быть расторгнут в связи с истечением срока его действия, либо стороны продолжат трудовые отношения на бессрочной основе.
Трудовое право
заключила срочный трудовой договор, имеет ли работодатель право, заставить меня отрабатывать 2 недели
Не отработка а уведомление!!!! В период уведомления можно работать.... находиться в отпуске.... на больничном... .
Уйдите на больничный
Галина Михальчук
я нашла на другом предприятии постоянную работу и они ждать 2 недели не будут
Срочный трудовой договор заканчивается в тот день, который указан в договоре. Никаких дополнительных уведомлений не требуется.
Речь не идет об отработке. Просто работодатель желает, что бы Вы выполнили свои перед ним обязательства: предупредили его за 2 недели о предстоящем увольнении. Ему ведь надо время, что бы подготовить Вам трудовую, расчетные, да и замену Вам найти. А вдруг Вы захотите передумать. Вот это и предусматривает статьи 80 ТК РФ.
Галина Михальчук
я это все понимаю, но я нашла на другом предприятии постоянную работу и работодатель ждать не хочет, на старом месте говоря, что я должна отработать 2 недели, вот и я хочу как то расторгнуть договор без отроботки
Алла Крылова
Людмила, вы меня убиваете. Или эти девочки меня разводят Простите если я не прав
если вы увольняетесь по собствееному раньше срока окончания договора, то да... как все.
Галина Михальчук
мне нужно как то обойти это как все
В смысле, приковать на цепь и побоями заставить? )
Если срок в договоре прописан, то при чем тут отработка 2 недели? Срок окончился - свободна.
Вера)))Ника *
срок у неё не окончился пока
Галина Михальчук
мне нужно закончить досрочно расторгнуть этот трудовой договор, новый работодатель ждать не хочет
Да, вы должны предупредить работодателя за две недели.
Боюсь вы не знаете что такое срочный трудовой договор Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться
только в течение определенного периода (сезона) ;
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя
(реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы) , а также работ, связанных с
заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых
услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный
период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее
завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным
обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную
должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с
непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных
лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических
партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного
характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства
(включая индивидуальных предпринимателей) , численность работников которых не превышает
35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек) ;
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по
состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, разрешена работа исключительно временно дальше я не буду копировать думайте сами решайте сами иметь или не иметь "ДЕВОЧКА С ХАРАКТЕРОМ" если вы просто так ну ...то в следующий раз вы можете попасть в эту ситуацию и вам никто помогать не кинется ДУМАЙ ДУМАЙ ДУМАЙ потом думать нечем будет
услуг;
обучением работника;
характера и общественные работы;
Галина Михальчук
я принята на период отпусков работников и хочу расторгнуть досрочно договор в связи с тем, что я нашла постоянную работу на другом предприятии