Трудовое право
В день подписания трудового договора имею ли я право сразу получить на руки 2 копию На основании какой статьи?
Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Лапуля вам подробно пояснила - не просто "имеете право", а вам ОБЯЗАНЫ выдать второй экземпляр тр. договора. Вот эта статья вам оже пригодится: Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
договор ВСЕГДА заполняется в 2- х экземлярах с печатью. 1-й экз. остается в ОК, 2-й выдается работнику на руки. Ст. 67 ТК РФ
Да, Вы имеете право получить копию т/д на руки .Так как согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ т\д составляется в 2-х экзэмплярах, один остаётся у нанимателя, а другой у работника.