Работодатель прав.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ) . При этом заключение каких-либо дополнительных соглашений не требуется.
Трудовое право
Может ли работодатель заставить снова отрабатывать 2 недели?
Надежда Рукавишникова
А то,что две недели отработанно , заявление написанно не имеет значения?
Надежда Рукавишникова
Если я за трудовой пришёл через пару дней. Ну не смог я раньше, отдел кадров закрыт был раньше времени.
что значит - снова?
работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)
Сергей Дешко
я написала пояснения. Начальник - самодур, похоже.
во избежание таких случаев необходимо четко ставить в заявлении об увольнении: прошу уволить с такого числа. в данном случае я не совсем согласна с теми, кто отвечал выше. если читать трудовой кодекс буквально, то получается следущее. срок предупреждения не ограничивается 2 неделями, это минимальный установленный срок, необходимый для поиска нового работника на место старого, то есть работодатель и должен был в это время найти нового работника. статья 80 предусматривает, что В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, то есть нужно подать заявление на возврат документов, и окончательного расчета.
у нас получает, что срок предупреждения истек и работник настаивает на увольнении как раз.
нигде не написано, что работник должен быть обязательно уволен, на следующий день после отработки двухнедельной, а если этого не произошло, то срок начинает течь заново.
Надежда Рукавишникова
Но если заявление уже подписанно руководителем?
о как, будем знать.
Простите, 11.08.11 написали на увольнение, 25.08.2011 должны были уволится! не уволились, трудовые отношения продолжаются! хотите увольнятся предупреждайте по новой за 14 к. д. и в день увольнения забирайте трудовую.
Наташа Келлер
бред какой то. заявление ведь написанно...