Трудовое право

Должна ли я отрабатывать 2 недели,если работодатель нарушил мои права?

Я проработала 4 месяца,никакой договор со мной не заключался и я была не оформлена.Произошёл конфликт,я написала заявление об увольнении и ушла.После моего ухода и устного моего заявления о том,что я буду жаловаться,меня начали оформлять.Руководство оформило мне только один месяц,остальные списал на испытательный срок,которые в трудовую книжку не вписал.Я не работаю у них уже 1,5 месяца,меня рассчитали,но трудовую ещё так и не выдали.На моём месте соответственно уже работает другая девушка.Но из-за того,что я написала жалобу на директора,он угрожает мне,что я буду ему отрабатывать 2 недели.Должна ли я?
И смех, и грех, да и только. Детский лепет во всём! . С вами в течение 4-месяцев работы не заключался трудовой договор - тогда какие у вас есть доказательства факта вашей работы? (они, хоть и косвенные, но могут быть) . Заявление об увольнение официально непринятого работника - то же, что ваза для цветка, который не был посажен. А что значит - "меня начали оформлять"? - трудовой договор в письменной виде? Причем здесь "испытательный срок, которые в трудовую книжку не вписал" - такого по ТК РФ быть не может, так как испытательный срок - это не самостоятельное мероприятие, а просто одно из условий трудового договора, в течение которого также платится зарплата. Угрозы вашего директора ничем не обоснованы - сразу видно, что он знаком с ТК РФ не лучше вас. Ну и так далее - о творящейся у вас вакханалии можно рассуждать долго. В вашей ситуации нужно просто обратиться в суд с иском о лишении вас возможности трудиться в связи с задержкой выдачи трудовой книжки работодателем - это бесспорный факт нарушения ст. 234 ТК РФ. А дальнейшее уже всплывет в ходе судебного разбирательства. Положение будет не в пользу вашего директора - это однозначно. И если уж рассуждать о нарушенных правах, то вы сами создали благоприятную почву для их нарушения. 4 месяца назад при поступлении на работу вам бы не слушать медовых обещаний и радужных перспектив (навроде и теперешних - "написать мне грамоту, как лучшему работнику. "), а сразу поставить два условия: "Трудовой договор с первого дня работы! (ст. 67 ТК РФ) "; "Приказ о приёме и запись в трудовую книжку! (ст. 66 и 68 ТК РФ) ". И не получив хотя бы на один их них твердого "ДА" - молча развернуться и уйти.
Рустам Мухамедзянов
Лучший ответ
А куда жалобу на директора писали?
А как вас без вас - то оформляли?? ? Вы там где - нибудь подписи свои ставили на заявлении о приеме на работу, приказе? если нет, то скажите директору, что налоговой будет очень интересно из каких средств он вам зарплату платил. И если в вашей трудовой уже дата увольнения стоит, то никаких отработок не будет. Напомните директору, что вы-то можете 2 недельки потерпеть, а потом придёт проверка из налоговой, из пожарной, из санстанции. У него у самого рыльце в пушку, так что он просто вас пугает.
Arailym Kenzhebayeva
Нет не должны. Отработка начинается со дня написания заявления об увольнении. Спор может решить комиссия по трудовым спорам при предприятии. Если таковой нет (А при таком хитромудром руководстве быстрее всего отсутствует) то можно обратиться в суд. И максимум, что может сделать администрация-это уволить за прогулы.
Ch
Che_Love_Chek;3