Трудовое право

должна ли я отрабатывать 2 недели, если я на испытательном сроке?

Анна Река
Давайте разберёмся. Трудовым законодательством установлено, что в случае если в период испытания работник придет к выводу, что по каким-то причинам его не устраивает работа в Вашей организации, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу (ст. 71 ТК РФ) .
Имейте в виду, что работнику должна быть выплачена компенсация, пропорционально отработанному времени (ст. ст. 70, 127 ТК РФ).
Ti
Tivrex
Лучший ответ
За три дня
а зачем это вам? :) записи-то не будет в трудовой :)
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Mls@mail.ru Mls@mail.ru
нет
Илья Шегай
ТК РФ, ст. 71: