Трудовое право

Если начальство на работе обязывает девушку красится. Имеет ли оно на это право по закону?

Просто достали эти работодатели. Тем более если человек работает без трудового договора. Причем так опрятна и с прическами всегда. Но красится чтоб выглядеть вызывающе это через чур.
Igor Zheldak
Зачем вызывающе, накраситься можно очень даже прилично, с минимумом косметики.
В любом случае, прилично накрашенная девушка выглядит, очень даже эффектно.
Натуська Сташкова
Лучший ответ
В каждой организации существует определенный дресс-код, надо выполнять.
Не хочется Вас огорчать потому, как Ваш хозяин прав. Да-да, хозяин. Так как работаете Вы без трудового. Позволили себя так принять, о каких уж тут правах может идти речь.. . И зачем-то должны выглядить вызывающе... Так, что нет такой ссылки в трудовом законодательстве...
Лина Искакова
А я вам могу привести факты и покруче, например, когда около ресепшен должна стоять девушка в бикини и мило улыбаться посетителям. Или когда кофе и виски прозаседавшися боссам должна подавать девушка непременно топлесс. Итог один - самодурство удельных князьков в виде президентов ООО, ЗАО и пр, зачастую размещенных в полуподвалах жилых домов, не знает границ. И всё лишь потому, что у таких количество ума, знаний и порядочности обратно пропорционально количеству наличных денег. Так что лучше всего бросьте енту контору и найдите что-либо более порядочное, где больше ценятся деловые качества, а не вызывающая внешность. А тем более нет ТД - где гарантия, что уже через месяц-два вы не зададите здесь же другой вопрос: "Как мне получить кровно заработанные денежки? "
По закону нет, . но работадатель вправе издавать внутреннии локальные акты, так назывпаемые положения о дресс-коде в них прописываются требования к внешнему виду. как правило это наоборот минимум косметики и деловой стиль, а если нет трудового договора, то внутреннии локальные акты на вас не распростроняются. ведь официально, вы у этого работодателя не работаете.
у девушки есть право побриться наголо