Вы неправильно понимаете работу по совместительству. То что вы работаете по 0,5 ставки на длительность отпуска не влияет. Вы работаете по двум разным трудовым договорам, поэтому отпуск по основной работе и по внутреннему совместительству, как правило, укладываются в один и тот же календарный период, но расчет отпускных производится с учетом выплат и по основной работе, и по работе по совместительству. Т. е. отпускные вам будут рассчитываться из среднего заработка лаборанта по основной должности за 28 раб. дн. , а по совместительству -исходя из среднего заработка внутреннего совместительства как преподавателя за 56 раб. дн.
Если в порядке совместительства работник занимает должность, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то на основании ст. 115 ТК РФ ему должен предоставляться такой удлиненный отпуск. Т. е. по основной работе вы можете написать заявление без содержания на 28 дней, чтобы использовать полный отпуск как преподаватель, или по окончании отпуска по основной работе, вы выходите на работу лаборантом, а по совместительству преподавателем, вы будете находится в отпуске. Все зависит от вашего желания. Хотите вы отдыхать 28 дней или 56 дней.
Трудовое право
про отпуск. устроилась ст.лаборантом на ставку и 0,5 ставки ст.преподавателем. в отпуск я по какой должности пойду?
Дарья Ферулёва
я хочу отдыхать 56 дней.
По той, где у Вас основная работа.. Мне так чето кажется, что Вы - лаборант, но взяли часы читать.. Неужели не права?
Дарья Ферулёва
нет. 1 ставка лаборанта, 0,5 ставки преподавателя и почасовка. у лаборанта 28 дней, у преподавателя 56 дней отпуск. переживаю что придется идти на 28 дней, хотя пахать придется немеренно.
Марат Дуйсембаев
старший лабаранта вуза отпуск как палучаеть
По обеим одновременно и пойдете. Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях, т. е. по выполняемой работе (в зависимости от характера работы, степени вредности условий труда и т. п.) , и не зависит от продолжительности рабочего времени или объема работы, т. е. во всех случаях не должна быть менее 28 календарных дней (ст. 114—127 ТК РФ) . Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
http://www.urait-book.ru/search/?q=355280
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6269732/
Дарья Ферулёва
меня волнует продолжительность. у лаборанта 28 дней, а у преподавателя 56 дней. сколько дней у меня будет отпуск?