Трудовое право

Какие выплаты при увольнении должен произвести работодатель?

Нам установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период- год. По окончании учетного периода работодатель должен оплатить переработку (если она имеется). За 2010г. у меня переработка 24 часа, которые в январе 2011г. оплачены не были (и не начислены, наверное). В июле 2011г. была уволена. Могу ли я требовать выплаты за переработанные часы в 2010г. Или уже поздно?
практика судов пошла по пути того, что если выплата должна была быть произведена в январе, то исковая давность истекает через 3 месяца с крайнего срока выплаты зарплаты за январь. Сказки всё это про 3 года! Тем более, если оплата переработки не была начислена. Если начислили, но не выплатили - срок, действительно, не истек, можно требовать. Но лучше сразу по суду.
Нэлла Нигей
Лучший ответ
В течение 3 трёх лет - поздно. Давность по таким искам три месяца (и хорошо, если в вашем случае ответчик не исчислит их от января 2011 или если суд не согласится с таким исчислением) .

Рекомендую обратиться к работодателю с соответствующщим заявлением так, чтобы у вас осталось доказательство передачи работодателю котнкретного требования (посему заказное письмо не подходит) , тогда в случае отказа (или отсутствия ответа) у вас будет основание настаивать на исчислении строка исковой давности от даты отказа, а не от января 2011г.

Неиспользованный отпуск тоже посчитайте, если вам его ещё не компенсировали...
если статься 29 по собственному, то просто за отработанный период, по соглашени сторон п. 1 статья 77 только один месяц, а если сокращение то два месяца, за переработку надо писать дополнительное заявление, типа прошу пересчитать и доплатить, в течении 3х лет не поздно
У вас фактически нет шансов получить деньги за переработку.