Трудовое право

Дайте совет.

Я на больничном, и пробуду еще долго. начальник сказал написать заявление на увольнение в связи с кризисом. Что делать?Оф. зарплата низкая как мне будут оплачивать лист, сколько я могу пробыть на больничном и могут ли меня уволить, сократить?Спасибо
Ждать, пока не закроют больничный, иначе все потеряешь.
Лариса Шадрина
Лучший ответ
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении - раз. В период нахождения Вас на больничном Вас уволить не могут - два. Когда выйдете - могут сократить в установленном законом порядке.
Ира Дун
ст. 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. "... так что, если Вас заранее не уведомили о сокращении, то уволить вас не имеют права.. . и заявление по собственному лучше не пишите, иначе Вы лишитесь положенных выплат (при сокращении выплачивают дополнительно к зарплате за отработанное время еще и среднемесячный заработок, а если работник в течение месяца так и не устраивается на новую работу, то работодатель должен выплатить еще один среднемесячный заработок).. . больничный лист Вам должы оплачивать как обычно (в трудовом договоре должно быть написано)...
Vladimir Maramygin
Никаких заявлений не пишите: здоровье - прежде всего. Когда врач сочтёт, что вы здоровы, тогда и закроет вам больничный лист.
Начальник должен вам предоставить приказ с обоснованием вашего увольнения/сокращения.
Пока не выздоровеете - никаких заявлений (иначе начальник не оплатит вам больничный лист)!!!! Смотрите Трудовой Кодекс: найдите его в интернете и почитайте соответствующие статьи: о временной нетрудоспособности, порядке оплаты больничных и т. д. и т. п.
На больничном можно сидеть долго, но это зависит от заболевания. Прежде чем уволить по нетрудоспособности, работник должен пройти комиссию которая это установит. По сокращению штатов могут уволить, но это делается официально, за 2 мес. работник получает уведомление о сокращении, работодатель должен предоставить 1ё день в неделю выходной для поиска работы, но это надо быть на работе, а не на больничном. Еще есть внеплановая аттестация, тут могут уволить запросто. Как вам будут оплачивать больничный зависит от вашего колдоговора.
Ваган Агаронян
Пока Вы на больничном, Вас не имеют права ни уволить, ни сократить. Выплатить тоже обязаны все. И нет такого понятия - уволить в связи с кризисом.
ну пока вы на больничном, увольнять вас не имеют право! а вот оплатить больничный обязаны, однако оплата будет производиться, думаю, из официальной зарплаты. сократить могут, только сначала вас должны об этом уведомить за 2 месяца, а потом еще и выплатить выходное пособие. и в случае сокращения вы имеете право встать на "биржу труда", а если сделаете это в течение 2-х недель после сокращения, то получите еще денежек))) ) уволить тоже могут, но только после того, как вы выйдите с больничного и совершите какие-ниб действия, за которые можно уволить, ну например, у вас будет прогул зафиксирован)))) )
конечно, все выплаты в Вашем случае, думаю, будут производиться из уровня официальной зарплаты (((((((